Бытовка своими руками - пошаговая инструкция

Ну что же! Видимо вас можно поздравить с приобретением земельного участка,- раз уж вы заинтересовались технологией строительства бытовки своими руками, да ещё и с пошаговой инструкцией. Наш ответ: « Вы, таки, в то окно попали.»

Понятно, что в скором времени на вашем участке должен появиться домик мечты, где по утрам будет разноситься соблазнительный аромат кофе, а вечерами все будут слушать рассказы друг друга про приключения в шумном мегаполисе. Но перед воплощением основной мечты конечно надо купить или построить времянку, в которой будут храниться строительный инвентарь, мангал с раскладной беседкой, сменная одежда строителей и т. д. А если к этому сооружению подвести соответствующие коммуникации, то оно сможет выполнять функции санузла, душа или бюджетного дачного домика, тем более, что строительство главного домостроения может затянуться на несколько лет.

Надо сказать, что построить бытовку своими руками — дело не из лёгких, но если определиться с технологией постройки, тщательно разработать чертежи и составить список соответствующих стройматериалов, то за 8-10 дней соответствующая конструкция будет готова.

Построение бытовки на участке своими руками

Виды бытовок

Щитовая бытовка является самым бюджетным вариантом постройки, но и самым недолговечным. Это обуславливается тем, что каркас сооружения делается из бруса, а затем обшивается вагонкой. Для отделки внутренних стен применяют ДСП или МДФ, не забывая про утеплитель из пенопласта или стекловаты. Для покрытия подбирают кровлю из железа с маленькой толщиной. Данное сооружение годится только на один, да и то, тёплый сезон, т. к., рулонный утеплитель без рёбер жёсткости быстро оседает и бытовка промерзает насквозь, что приводит к деформированию всего сооружения.

Преимуществом данной времянки является её презентабельный вид. Так, что если вы планируете пользоваться нею один сезон, то данная технология будет оптимальным вариантом для вас.



Щитовая бытовка из дерева

Каркасная бытовка обходятся хозяину дороже, но качество тоже будет значительно выше от щитовой. Если желаете сэкономить, то просто исключите перегородки и сократите число окон. Деформация данному сооружению не грозит, ибо в её конструкции используется брус, размер которого 10см на 10 см. Внутреннюю обшивку в этом случае делают из вагонки с применением утеплителя из минеральной ваты, а также, огромную роль играет пароизоляция, гарантирующая сухость внутри постройки. Потолок и пол желательно сделать двойным — это повысит качество сооружения. Недостаток этого типа постройки виден невооружённым глазом и заключается он в следующем: полезная площадь внутри бытовки за счёт двойного верха и низа, а также, утеплителя, будет уменьшена.

Каркасная бытовка

Бревенчатые и брусовые постройки имеет смысл сооружать, если вы планируете оставить их, чтобы потом сделать баню или дополнительный хозблок, т. к., стоимость данных конструкций очень высокая. Советуем сразу покупать именно сборную баню с наличием всех необходимых перегородок. Остальные комплектующие, а именно, печь, водонагреватель, бочки для воды и т. д., можно подобрать позже. Чтобы качество соответствовало стоимости, рекомендуем использовать брус, сечение которого будет приблизительно 100 на 150 мм и больше. Кроме того, такая бытовка должна тщательно шпаклеваться для надёжности и сохранения тепла.

Бытовка из деревянных брусов

Контейнер-бытовка имеет скелет из металла и стены из сэндвич панелей. Это достаточно крепкая и надёжная конструкция, в которой можно даже поселиться на время строительства основного дома. Многие покупают контейнеры, бывшие уже в использовании. Только в этом случае советуем тщательно осматривать объект на степень износа.

Бытовка в виде контейнера обычно продаётся после заселения в дом, ибо она не соответствует дизайну ландшафта, но кто-то оставляет её у себя на участке надолго.

Имейте в виду, что кроме покупки самого контейнера, придётся потратиться на аренду спецтехники для его транспортировки и погрузочно-разгрузочных работ. К тому же, надо будет уточнить информацию о том, сколько весит данный вагончик-бытовка, ибо это играет роль в выборе автокрана для аренды. Если к вашему участку трудно подъехать такой технике, да ещё и финансы поют романсы, то логичнее будет соорудить времянку самостоятельно.

Бытовка в виде контейнера

Правила строительства бытовки

1. Перед тем, как построить бытовку своими руками, следует определиться с материалами, создать хотя бы примерные чертежи, а дальше следовать пошаговой инструкции. Чертежи особенно необходимы в том случае, когда вы планируете эксплуатировать бытовку даже после окончания всех строительных работ. Это позволит просчитать необходимое количество стройматериалов и подобрать нужные инструменты для работы. Кстати, вам понадобятся в любом случае:

  • пояс строителя;

  • бензопила и топор;

  • шуруповёрт и гвоздодёр;

  • стремянка и клещи;

  • строительный степлер и уровень;

  • пилы, молотки, рулетки;

  • строительные скобы;

  • гвозди и саморезы;

  • домостроительные уголки и пластины.

2. Габариты бытовки вы можете определить по своему желанию. Кто-то подстраивается под стройматериалы, а кто-то использует в чертежах типовые размеры для сооружения бытовки, а именно:

Габариты

Типовые размеры, м

Длина

6

Ширина

3

Высота

3

Низкая стена

2.5

Угол наклона для односкатной крыши

10

Высота потолка с учётом пола и толщины вагонки на потолке

2.2

3. Выбор места для описываемого сооружения играет большую роль и зависит от того, планирует ли хозяин впоследствии его демонтировать или оно ему пригодится в дальнейшем.

«Важно!

В первом случае следует расположить конструкцию около подъездных путей, чтобы крану было легче к ней подобраться.»

Ну и следует учитывать тот момент, что времянка не должна мешать основному строительному процессу.

Если, например, бытовка будет переделываться впоследствии под баню, то располагать её следует в дальней части участка, соблюдая все правила пожарной безопасности.

4. Создание фундамента является началом любого строительства. Обычно применяют столбчатый фундамент из шлакоблока. Данную конструкцию затем легко будет разбирать.

Подготовка фундамента для бытовки

Первым делом делается разметка и снимается плодородный слой земли. После этого поверхность утрамбовывается и застилается геотекстилем. Сверху насыпается песок и тщательно утрамбовывается. На данное основание устанавливаются шлакоблок. Сначала это делается на углах, а потом, соблюдая расстояние в полтора метра между друг другом.

Для гидроизоляции шлакоблока используется битумная мастика или привычный рубероид. Сам каркас бытовки крепится анкерным методом. Учитывайте, что этот тип основания годится только для времянки. Фундамент постоянного сооружения требует больше внимания, а именно:

  • Под столбы роются ямы глубиной в 0.5 м. Делается это по углам, а также, по всему периметру с промежутками 150 сантиметров.

  • Ямы рекомендуется застелить геотекстилем, засыпать на 0.4 м песка и утрамбовать.

  • Целесообразнее использовать кирпичи, которые надо углубить на 10 см под землю и поднять около 20 см над нею.

  • Для укрепления сооружения в центр фундамента вбивается арматура, а затем заливается бетонным раствором.

  • Следите за гидроизоляцией, а также, соблюдайте симметрию.

5. Каркас конструкции получится крепким при условии, что лаги будут правильно установлены и зафиксированы по всему периметру. Затем крепим поперечные и продольные лаги. Угловые опорные стойки и пол делаем из бруса, сечение которого равняется 15х10 см. Для лучшей фиксации рекомендуем сделать в изделиях выпилы в соответствующих местах, вставить лаги друг в друга и закрепить саморезами. Для крепежа лаг к арматурным элементам применяют уголки и саморезы.

6. Каркас крыши односкатной нуждается в брусках 50х100 мм. В несущих деталях следует сделать выпилы. Это надо для закрепления стропил. Чтобы дождь максимально обходил стены бытовки, стропила должны выступать за основную конструкцию примерно на 30 см. Большинство используют ондулин в качестве покрытия, а значит надо сделать обрешётку из досок, обеспечить гидроизоляцию и уложить утеплитель.

После сооружения кровли устанавливаются двери с окнами.

7. Отделочные манипуляции начинаются с обработки половых досок антисептиком и выстилания чернового пола. Затем укладываем гидроизоляцию, слой минеральной ваты и опять гидроизоляцию, стелим основной пол.

«Обратите внимание!

Для временной конструкции обшивку внутри делаем из ОСБ, а для постоянной бытовки — из вагонки.»

При этом целесообразнее использовать саморезы, нежели гвозди. Лишний раз напоминаем про пароизоляцию и утеплительный материал. Зашиваем бытовку снаружи, шпаклюем при необходимости и вуаля! Бытовка готова, а вы сэкономили кучу времени и денежных средств, которые уж точно пригодятся для главной стройки. При наличии задатков эстета можно ещё потрудиться над созданием привлекательного крыльца.

Понятное дело, что все запланированные коммуникации подводятся своевременно, чтобы не разбирать потом сооружение.

Автор:
Никита
Дата публикации:
08/08/2017
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Изготовление вагончиков-бытовок
Процесс изготовления вагончиков-бытовок зависит от технологии, которая у каждого производителя своя
3
Компостная яма по финской технологии
Компостная яма по финской технологии — это резервуар высокого качества, который отличается от
3.333335
Дачный туалет без выгребной ямы
Одна из первых конструкций, которая строится на дачном участке и помогает сделать жизнь максимально
3.333335
Аэробные и анаэробные бактерии
Основная составляющая препаратов, предназначенных для очистки стоков – это бактериальные штаммы,
3.714285
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!