Что нельзя класть в компостную яму?

Если вы живете на даче, в частном доме, загородом или в коттедже, то вы наверняка сталкивались с двумя проблемами. Первая: регулярно накапливаются органические продукты, которые некуда девать. Это гнилые яблоки, бумага, опилки, трава, сорняки, деревянные бруски, газеты, солома и т. д. Вторая: почву на огороде, в саду и в палисаднике необходимо регулярно подкармливать компостом, так как она то недостаточно рыхлая, то сухая, то сильно влажная. Для этого требуется приобретать дорогие удобрение. Все эти проблемы может быстро, просто и максимально эффективно решить компостная яма. Это резервуар, в котором во время процесса гниения перерабатываются органические вещества благодаря определенной температуре, влаге, микроэлементам в компост высокого качества, которым запросто можно удобрять грунт. Для того чтобы компостер работал эффективно, нужно категорически знать, что нельзя класть в компостную яму. Это связано с тем, что некоторые элементы совершенно не помогают в образовании удобрения, а наоборот вредят, заражая перегной бактериями и другими болезнетворными организмами, чересчур разрыхляя его или наоборот увлажняя. Поэтому знания о том, что добавлять, а что не добавлять в емкость вам обязательно пригодятся, независимо от того, какой вид компостной ямы размещен у вас на дачном участке.

Что нельзя класть в компостную яму

Что нельзя класть в компостер?

Ниже мы представим максимально подробный список того, что нельзя бросать в компостную яму. Также мы объясним, почему те или иные продукты, вещества будут вредить процессу гниения. Итак:

  1. Неорганические элементы такие, как: пластмассу, стекло, резину, кожу. Они не разлагаются вообще, поэтому не способствуют процессу гниения.
  2. Ядовитые вещества, например: краску, растворитель, бензин, различные химические очистительные средства, дезинфекторы, противогнилостные препараты.
  3. Еще один пример того, что нельзя кидать в компостную яму,- это мешки для пылесосов. В них иногда попадаются осколки стекла, которые не перерабатываются, а также вредные химикаты, которые есть от освежителей воздуха и ароматизаторов.
  4. Продукты, в составе которых есть тяжелый металл. Это, прежде всего, табачные окурки и цветная бумага рекламных проспектов и афиш, глянцевая бумага.
  5. Вещества, которые делают перегной чересчур щелочным. Это пепел или известь.
  6. Также полностью запрещаются сорняки в компостной яме. Нельзя добавлять семена ползучего пырея и других многолетних сорняков.
  7. Категорически не выбрасывайте клубни картофеля, ботву помидор, растения, которые заражены капустной, луковой, морковной мухой, землю, которая заражена картофельной нематодой, корни, которые поражены килой, луковицы, которые имеют гниль белой склероциальной, а также испорченную картошку. Такие сорняки не только заражают почву, но и крепко укореняются в ней, распространяются вместе с перегноем.
  8. Фекалии домашних животных. В них содержатся опасные паразиты, которые убивают полезные микроорганизмы в перегное. Особенно они вредны для беременных, поэтому если вы удобряете овощи и фрукты компостом, в котором содержались зараженные фекалии, то они могут нанести непоправимый вред организму.
  9. Фильтры от воздухоочистителей. В них накапливаются маленькие частицы синтетики, они не перегнивают в почве, также они содержат токсины, вредные для окружающей среды.
  10. Сильно жирные пищевые продуты. Они замедляют процесс разложения органических веществ в компосте.
  11. А еще что нельзя добавлять в компостную яму? Также ни в коем случае не выбрасывайте гипсокартон. Строительный материал полностью пропитан токсинами.
  12. Мясо и мясные продукты. Это связано с тем, что данные продукты медленно разлагаются.
  13. Гербициды и пестициды. Это вредные химические препараты.

Все эти вещества категорически запрещено выбрасывать в компостную яму из поддонов и других материалов.

Рекомендуем вам также узнать, можно ли бросать яблоки в компостную яму.

Автор:
Никита
Дата публикации:
01/11/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Компостная яма по финской технологии
Компостная яма по финской технологии — это резервуар высокого качества, который отличается от
3.333335
Ассенизаторская бочка используется на соответствующих машинах, которые занимаются откачиванием
3
Шланги для ассенизаторской машины
Шланги для ассенизаторской машины используются как для очистки выгребных ям специализированной
3.13889
Как просушить овощную яму в гараже
Овощная яма — это резервуар, в котором можно хранить продукты, овощи, фрукты и запасы урожая на
3.4
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.



Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!