Компостная яма из бочки своими руками

Компостная яма из бочки — это устройство, благодаря которому можно изготавливать удобрение для сада, огорода и палисадника в частном доме, загородом, на даче или в коттедже. Вы повысите урожайность культур, а также решите проблему удобрения почвы. Этот резервуар представляет собой бочку, в которой перегнивают листья, остатки пищи, растения, другие органические вещества под действием дождевых и земляных червей, а также других аэробов. Если у вас есть свободная бочка, то это отличная емкость, в которой перепреют любые отходы.

Компостная яма из бочки

Преимущества и недостатки компостной ямы

Преимущества компостной ямы на даче своими руками из бочки следующие:

  1. Все материалы для ее сборки чаще всего есть у дачника под рукой.
  2. Крайне простой процесс монтажа и эксплуатации устройства.
  3. Вы с легкостью получите качественный компост, который в результате сможете применять для удобрения почвы огорода и сада.
  4. Вас не будут беспокоить листья, сорняки на участке. Все будет выполнять свою функцию!
  5. При правильном монтаже и учете всех норм и требований, вас не будет тревожить неприятный запах на участке.
  6. Бочка совершенно не портит внешний вид участка, ландшафтный дизайн.
  7. Устройство надежно защищает компост от внешних раздражителей.

Что касается недостатков, то вам придется потратить немного времени, чтобы смастерить конструкцию. В сравнении с компостной ямы по финской технологии монтаж вам обойдется гораздо дешевле.

Устройство и принцип работы ямы

Устройство предполагает собой металлическую или пластиковую бочку стандартных размеров, которая закапывается в почву. Она размещается немного выше, чем уровень земли (как правило, это 5-10 см). В резервуар добавляются листья, органический мусор, овощи и фрукты, бумажные изделия, которые со временем самостоятельно перегнивают и могут использоваться в качестве компоста. К конструкции прикрепляются колесики, благодаря которым бочку можно перемещать в необходимое место. Компост  уплотняется регулярно при помощи лопаты, которой нужно его перемешивать.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы сделать компостную яму из бочки, вам понадобятся следующие материалы и инструменты:

  • бочка
  • 6-миллиметровая фанера
  • деревянные брусья 50х100 мм разной длины
  • 4 небольших ролика
  • гвозди
  • шурупы
  • электролобзик
  • дрель-шуруповерт
  • крестовая бита и отвертка
  • молоток
  • пила (настольная, сабельная или обычная ножовка)
  • карандаш

Расчет компостной ямы. Требования и нормы



Требования к данной конструкции такие же, как и к компостной яме из бетонных колец. Перед тем, как сделать компостную яму в огороде, обязательно нужно учитывать размещение резервуара от дома, забора, соседей и питьевых источников. Например, расстояние от колодца должно быть 20 м, от дома — минимум 12 м, от забора — 2-3 м. Особенно стоит контролировать расстояние до колодцев, рек, озер, питьевых источников, потоков дождевой воды, так как на воду влияет компост, он портит вкусовые качества воды и может внести инфекцию, что нанесет вред здоровью людей и животных. Резервуар также стоит размещать вдали от плодовых деревьев, так как они погибнут. Обязательно стоит учитывать уровень грунтовых вод, для того чтобы они не подтапливали конструкцию.

Также обратите внимание на направление ветра, он влияет на распространение неприятных запахов по участку. Поэтому бочку лучше стоит разместить где-нибудь возле забора, где она не будет мешать людям. Рекомендуем вам располагать ее в тени, чтобы не попадали прямые солнечные лучи, так как они способствуют вялению гумуса, пересушивая его.

Важно:

Гумус нужно часто поливать и перемешивать. Это будет способствовать его более быстрому гниению.

Что касается размеров, то должна быть стандартная бочка. В принципе подойдут резервуары любых параметров. Но вы должны учитывать, что чем больше компоста вы хотите получить, тем большего объема должна быть установка.

Также есть определенные правила того, что можно и что нельзя класть в резервуар. Можно: остатки чая, кофе, фрукты, овощи, бумагу, газеты, туалетную бумагу, картон, журналы, сорняки, растения, фрукты, ягоды, сено, траву, солому, листья, корни и веточки деревьев, золу, деревянные доски. Нельзя: неорганические вещества, пластик, металл, резину, зараженные растения и листья, кости и экскременты животных.

Нормы размещения компостной ямы из бочки

Технология строительства

Как сделать компостную яму своими руками? Вам потребуется поэтапная инструкция, следуя которой вы быстро и просто сделаете компостер, в котором будет эффективно перегнивать вся органика. Есть один вариант изготовления компостной ямы из бочки своими руками:

  • Первым делом вам нужно изготовить крышку. Сделать это можно при помощи 6 мм фанеры. Поставьте бочку на фанеру, очертите контур ее горловины. Далее вам нужно использовать электролобзик или другую пилу для того, чтобы выпилить круг.
  • После этого нужно отрезать пару брусков и закрепить их на внутренней стороне крышки. Вообразите несколько квадратов и поместите в их углах бруски, впишите квадрат в горловину бочки.
  • Используйте гвозди или шурупы для того, чтобы прикрепить брусочки к крышке.

Важно:

Если гвозди сильно длинные, то вам нужно будет загнуть концы, которые торчат.

  • Далее нужно изготовить раму. Это деревянный прямоугольник, на который устанавливаются ролики. Длина рамы должна быть чуть больше, чем сама бочки, а ширина — на четверть меньше, чем ширина бочки. Вам понадобятся брусья 50х100 мм. Обязательно монтируйте по углам рамы фанерные раскосы.
  • После выполняем установку роликов. Для того чтобы резервуар вращался, что способствует более быстрой и эффективной переработке органики в перегной, нужно монтировать четыре ролика. По 2 ролика по каждой длинной стороне резервуара. Это делает на глаз. Обратите внимание: ролики нужно обязательно зафиксировать, сделать это можно посредством шурупов. Это в случае необходимости поможет изменить их размещение.
  • Далее реализуйте установку упора, чтобы предотвратить сползание конструкции в одну сторону. Закрепите упор в виде обычной доски.
  • После нужно изготовить фиксатор для крышки, который поможет удерживать ее на одном месте. Он крепится посредством резиновых жгутов с крючками. Просверлите несколько отверстий в горловине устройства. Монтируйте саму бочку.

Обратите внимание: если вы хотите, чтобы компост лучше перемешивался, внутри бочки монтируйте больше брусков.

Крышка для компостной ямы из бочки

Бруски закрепленные на внутренней стороне крышки

Деревянная рама под компостную бочку

Ролики

Установка роликов на деревянную раму

Установка упора

Фиксатор для крышки из резиновых жгутов с крючками

Крючки для фиксации крышки

Вывод

Надеемся, вы разобрались, как устроить компостную яму на даче. Главное, подберите нужную длину жгутов, они должны как удерживать крышку на одном месте, так и просто сниматься. Также учтите то, что нужно ролики расположить максимально близко ко дну и горловины бочку, это влияет на ее устойчивость и простоту вращения.

Автор:
Никита
Дата публикации:
28/10/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Дачный участок предполагает критерии комфортного отдыха для отдыхающих, и наличие туалетной кабины
4
В настоящее время в разных областях активно применяются изделия металлопроката, среди которых
3.333335
В процессе строительства промышленного, общественного или частного объекта, обязательно
2.5
Как просушить овощную яму в гараже
Овощная яма — это резервуар, в котором можно хранить продукты, овощи, фрукты и запасы урожая на
3.4
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!