Компостная яма из поддонов своими руками

Компостная яма из поддонов помогает улучшить свойства земли, справиться с проблемой удобрения почвы и повышения урожайности культур. Это устройство, в котором можно изготавливать компост для сада, огорода и палисадника. Удобрение, которое получается в результате гниения органических веществ, способствует разрыхлению грунта и задержанию ним влаги. Натуральный субстрат отлично подойдет для растений, фруктов и овощей. Это также отличный способ сэкономить средства на покупке уже готового компоста от производителей. Вы сможете утилизировать органику и при этом получить полезное вещество для реализации собственных целей по участку.

Компостная яма из поддонов

Преимущества и недостатки данного вида ямы

Компостная яма из паллет имеет ряд преимуществ:

  1. Простота монтажа.
  2. Вы получите качественный компост, который можно использовать для удобрения сада, огорода и палисадника.
  3. Простота эксплуатации резервуара.
  4. Вы потратите минимальное количество средств на расходные материалы, так как поддоны стоят достаточно дешево.
  5. Все инструменты чаще всего уже имеются в дачном обиходе.

Среди недостатков только то, что компостную яму из паллет, также как и компостную яму из кирпича, нужно размещать только в определенных условиях, поэтому потребуется немного заморочиться при выборе места.

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы сделать компостную яму из паллетов, вам понадобятся:

  • циркулярный станок;
  • ручную циркулярную плиту (ножовка по дереву);
  • стамеску;
  • электролобзик;
  • клеевой пистолет;
  • уровень;
  • рулетку;
  • набор струбцин;
  •  деревянную киянку;
  • поддоны (паллеты для компостной ямы);
  • влагостойкую эмаль или лак с антигрибковой пропиткой (нужны для того, чтобы предотвратить влияние влаги на дерево и повреждение материала вредителями и жуками).

Устройство и принцип работы ямы

В устройстве данного типа ямы функционируют поддоны, которые используются при строительстве. Они считаются строительным мусором, но могут послужить эффективным средством для обустройства компостной ямы. Поддоны укладываются друг на друга, уплотненные растительные остатки дозревают самостоятельно благодаря влаге, гнилостным бактериям, которые превращают органические вещества в высококачественное удобрение, которым можно кормить все растение на даче. Гниение также реализуется благодаря самостоятельно добавленным веществам, которые ускоряют процесс переработки органических веществ.

Расчет компостной ямы, требования и нормы



Как правильно сделать компостную яму? Для этого нужно соблюдать все требования и нормы, касающиеся ее размеров, размещения и изготовления. Крайне важно располагать резервуар вдалеке от питьевых источников, колодцев, речек, озер и водоемов. Расстояние должно быть минимум 20 м, чтобы избежать влияния гумуса на чистоту воды. Испортятся вкусовые качества, вода заразиться микробами и нанесет вред здоровью людей и животных. Также устройство нужно располагать далеко от плодовых деревьев, так как они погибнут. Расстояние до жилых построек, дома и соседей должно быть минимум 10 м, чтобы предотвратить распространение неприятных ароматов. Рекомендуем вам также учитывать направления ветра, который может перенести ароматы. Располагать резервуар  также следует максимально в тени, так как солнце негативно действует на компост, он начинает вялиться и пересушиваться, становится непригодным к использованию, так как вся влага испаряется. Перегной нужно часто увлажнять и перемешивать. Также стоит учесть уровень грунтовых вод, чтобы избежать подтопления конструкции.

Обязательно возьмите во внимание следующие моменты. Компосту нужен постоянный приток кислорода, поэтому дополнительно в устройстве обеспечиваются боковые вентиляционные отверстия. Также нужно монтировать крышку, чтобы препятствовать попаданию осадков внутрь резервуара. Также стоит учесть, что внизу биоудобрение перерабатывается гораздо быстрее, поэтому к нему нужно обеспечить свободный доступ.

Что касается размеров, то их рассчитывать нужно в соответствии с объемом компоста, который вы хотите получить.

Нормы для размещения компостной ямы

Технология строительства

Как сделать компостную яму? Для того чтобы изготовить компостную яму из поддонов своими руками, вам потребуется выполнить следующие действия:

  • Выберите максимально подходящее место, где будет установлена конструкция.
  • Разберите деревянные поддоны — это подготовительный этап. Вы получите обрезные доски в большом количестве.
  • Используйте циркулярный станок, для того чтобы разрезать доски на заготовки, длина которых 1 м, из них и будет изготавливаться компостер.
  • Используйте лобзик, чтобы в двух досках сделать отверстия, в которые будут помещаться поперечные доски.
  • Все доски (за исключением паллет, которые будут использоваться для лицевой стороны) нужно установить вертикально и закрепить на монтажный клей.
  • Переднюю доску нужно монтировать насухо под углом.

Важно:

Это нужно для того, чтобы в дальнейшем конструкцию было просто демонтировать.

  • Нижние доски нужно выставить на грунт посредством уровня.

Разборка поддонов

Разрез досок на циркулярном станке

Вырезка отверстия с помощью лобзика

Закрепление досок монтажным клеем

Монтаж передних досок под углом

Вывод

Сделать компостную яму из поддонов достаточно просто. Вы сможете это сделать самостоятельно из подручных материалов. Монтаж данного варианта компостера такой же простой, как и установка компостной ямы из бочки. Также следует обязательно обратить внимание, что во время эксплуатации резервуара, в него можно скидывать овощи, фрукты, ягоды, бумагу, картон, журналы, газеты, деревянные доски, листья, ветки, крону деревьев, остатки чая, жмых от кофе, траву и т. д. То есть любые органические вещества. И ни в коем случае нельзя помещать неорганику, то есть пластик, резину, кости и экскременты животных, иначе они уничтожат компост. Используйте необходимые инструменты, учтите все правила размещения, выполните правильно этапы монтажа и получите устройство, готовое к эксплуатации.

Автор:
Никита
Дата публикации:
01/11/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Можно ли бросать яблоки в компостную яму
Компостная яма — это резервуар, который устанавливается в частном доме, на даче, загородом, в
3
Компостная яма из бочки своими руками
Компостная яма из бочки — это устройство, благодаря которому можно изготавливать удобрение для сада
3
С приходом зимы, казалось, все работы на садовом участке или огороде замирают. На самом деле это
3.5
Бытовка 3 на 6 готовая
Каждое строительство, в процессе всего времени, нуждается в подсобном помещении для временного
2.95413
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!