Компостная яма из шифера своими руками

Компостная яма из шифера своими руками — это простая конструкция, которая решает проблему изготовления удобрения для сада, огорода и палисадника на даче, в частном доме, загородом, в коттедже. Гумус — это основной источник обогащения почвы, который помогает улучшить качество и увеличить урожай. Данный резервуар изготавливается всего за один день, а служить на протяжении долгих лет. Более того, шифер — это достаточно дешевый материал, это позволит существенно сэкономить, так как не придется тратить большие средства на приобретение готового перегноя, вы сможете сделать его абсолютно самостоятельно. Такой подручный материал, как шифер, отличается простотой эксплуатации, высокими техническими показателями, долгим сроком использования.

Компостная яма из шифера

Преимущества и недостатки ямы такого типа

Компостная яма из шифера также как и компостная яма из поддонов обладает своими преимуществами и недостатками.

Преимущества:

  • Простота установочных работ и эксплуатации.
  • Вы сможете использовать полученный перегной для удобрения почвы на вашем дачном участке. Гумус получается высокого качества.
  • Дешевые материалы для изготовления резервуара. Не требуются какие-то специфические инструменты.
  • Качественный компост будет получаться в течение двух лет. Если вы будете добавлять специальные примеси, то сроки сократятся до полугода и даже до двух месяцев.
  • Отсутствие неприятного аромата при наличии крышки на емкости, которая предотвращает распространение зловоний по участку.

Недостатки:

  • нужно правильно  разместить на участке конструкцию, чтобы гумус эффективно перегнивал;
  • требуется регулярное помешивание перегноя (раз в неделю).

Устройство и принцип компостной ямы из шифера

Компостная яма своими руками из шифера отличается компактностью, изолированностью (при помощи шифера), разделенностью на несколько секций, простотой доступа к удобрению. Это резервуар, который состоит из листов шифера, закрепленных к металлическому каркасу, в которые насыпаются органические вещества. Под действием влаги, дождевых червей, специально добавленных микроорганизмов-аэробов органика перерабатывается в качественный перегной, который используется для удобрения почвы в саде и огороде.

Необходимые материалы и инструменты



Из инструментов и материалов вам понадобятся:

  • циркуляционная пила, болгарка, шуруповерт;
  • рулетка и карандаш для разметки;
  • строительный уровень;
  • шифер;
  • металлический профиль для каркаса (он необходим для того, чтобы на него прикрепить листы шифера или доски, так конструкция будет функционировать гораздо дольше, ведь металл не сможет прогнить);
  • саморезы;
  • дверные ручки и петли для крышки;
  • краска или антигрибковый лак, которым обрабатывается шифер.

Расчёт компостной ямы, требования и нормы

Есть огромное количество требований и норм к тому, как сделать компостную яму на даче. Среди них:

  1. Устройство нужно обязательно закрывать крышкой, это поможет предотвратить распространение неприятного аромата по участку.
  2. Размер конструкции стоит выбирать с учетом гноя, который накапливается за два года, а также того мусора, который регулярно перегнивает на участке.
  3. Нужно обеспечить максимальную простоту извлечения гумуса из установки.
  4. Размещать яму лучше на заднем дворе возле забора, так вы сохраните ландшафтный дизайн на участке и избежите других проблем.
  5. Обязательно учтите, что резервуар должен размещаться в тени, лучше под кронами неплодовых деревьев. На него не должны попадать прямые солнечные лучи, так как они обезвоживают перегной, гумус начинает не перерабатываться, а вялиться на солнце, становится непригодным для использования.
  6. Также можно в конструкцию периодически выливать мыльную воду, так как она богата фосфором, серой и аммиаком.
  7. Нужно учитывать расстояние от ямы до колодцев, скважин, источников питьевой воды. Оно должно быть минимум 20 м. Это нужно для того, чтобы предотвратить попадание болезнетворных микроорганизмов в воду, которую потребляют люди, животные и растения.
  8. От дома должно быть расстояние 10 м.
  9. Также резервуар стоит размещать вдали от плодовых деревьев, иначе они будут гибнуть.
  10. Компост изготавливаться от 2 месяцев до 2 лет. Поэтому рекомендуем вам делать яму на две секции.
  11. Что касается размеров, то они должны быть следующими: 1,5 х 3 м, глубина — до 1 м.
  12. Компост нужно будет регулярно перемешивать лопатой или вилами.
  13. Нужно обязательно следить за той органикой, которую вы добавляете в устройство. Можно вносить фрукты, ягоды, овощи, бумагу, картон, журналы, газеты, ветки, траву, листья, растения, иголки, крону деревьев, навоз, птичий помет, опилки, хвою, деревянные бруски, золу и салфетки. Нельзя: экскременты домашних животных, кости, пластик, резину и другие неорганические соединения, зараженные растения.

Также что касается размеров: объем ямы пропорционально зависит от того, какое количество компоста вам необходимо получать в результате. Чем больше желаемый объем, тем большего размера должна быть емкость. Но мы вам рекомендуем делать перегородки между резервуарами или сразу устанавливать несколько ям. Это поможет более быстрому гниению большого количества гумуса.

Нормы для размещения компостной ямы

Порядок выполнения монтажа

Шиферная компостная яма своими руками изготавливается следующим образом:

  • Вам нужно подготовить котлован под будущую яму. Он должен быть 40 см.
  • По периметру требуется закапать деревянные колышки.
  • К колышкам далее прибиваются доски, остатки шифера.

Важно:

Оставляйте 2 см просвета между досками. Листы шифера нужно вбивать вертикально.

  • По углам нужно разместить стойки из металлического профиля. Обратите внимание: вертикальность можно проверить при помощи строительного уровня.
  • После реализуется монтаж продольных профилей. Каркас покрывается лаком.
  • Далее необходимо закрепить листы шифера при помощи саморезов. Их также нужно обработать эмалью.
  • Обратите внимание: устройство нужно обязательно накрыть крышкой, листом фанеры или пленкой. Крышка обеспечивать возможность доступа к емкости, а также хороший воздухообмен.
  • В конце нужно обязательно закрепить петли и ручку.

Обратите внимание: доступ воздуха обеспечивается благодаря небольшой глубине. Вы можете разрыхлять содержимое ямы через отверстия в стенах с помощью дренажа, который уложен на дно. Дренаж — это ветки, солома или хвоя. Влага будет уходить в грунт.

Вывод

Надеемся, вы разобрались, как сделать компостную яму из шифера. Важно правильно выполнить все этапы монтажа, верно подобрать место расположения для резервуара, соблюдать правила эксплуатации конструкции, а также добавлять только органические вещества, которые могут перегнивать и не наносят вред окружающей среде. Все работы можно реализовать за один день, если у вас есть необходимые инструменты и материалы. Монтаж данной конструкции гораздо проще, чем установка компостной ямы по финской технологии. Вы не затратите большое количество денег, а конструкция будет служить вам долгие годы. Все, что вам потребуется, - это только лишь регулярное помешивание перегноя и правильные эксплуатационные характеристики.

Автор:
Никита
Дата публикации:
31/10/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Что можно класть в компостную яму
Если вы задумываетесь над тем, как бесплатно и вложив минимальные усилия получить качественное «
2.75
Ливневая канализация на дорогах
Дорожная инфраструктура относится к сложным объектам, где предъявляются строгие требования
3.039145
Компостная яма из поддонов своими руками
Компостная яма из поддонов помогает улучшить свойства земли, справиться с проблемой удобрения почвы
3.125
Как обустроить бытовку на даче внутри?
При нехватке средств на просторный дачный домик есть один прекрасный выход — приобрести времянку,
2.612905
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!