Размеры пластиковых канализационных труб

В наше время на смену прежним чугунным и металлическим канализационным трубам пришли трубы из пластика. Они постепенно вытесняют из употребления старые материалы для монтажа канализации, так как обладают лучшими техническими характеристиками.

Пластиковые трубы из различных материалов и размеров

К преимуществам пластиковых канализационных труб относятся:

  • простота и быстрота монтажа: их легко резать и соединять;
  • маленький вес: легко транспортировать и передвигать, с монтажом свободно может справиться и один человек;
  • невозможность порчи от коррозии и отсутствие шероховатостей, на которые могут постепенно нарастать продукты распада, на внутренней части труб;
  • долговечность: производителем гарантируется пятидесятилетний срок эксплуатации пластиковых канализационных труб, а в действительности они прослужат и дольше.
  • дешевизна: по сравнению с чугунными и металлическими, пластиковые трубы стоят сущие копейки.

К недостаткам труб для канализации из пластика относятся:

  • повышенная, по сравнению с чугунными, шумность: это ощущается в панельных многоквартирных домах с высокой звукопроницаемостью;
  • восприимчивость к высоким температурам: при температуре внутри трубы выше девяносто градусов труба постепенно размягчается и деформируется. Но в канализации, как правило, не создаётся надолго таких высоких температур.

Стандарты и сортамент

Параметры и размеры пластиковых канализационных труб зависят от их области их применения – внутренняя это труба или наружная. У наружных больше толщина стенок, а, следовательно, и прочность. Различаются трубы из пластика и по материалу, из которого изготовлены:

  1. Трубы из полипропилена (ПП), самый распространённый вариант, производятся согласно ГОСТ 26996-86, который определяет состав ПП и сополимеров. ГОСТ не устанавливает для них определённого стандарта «трубы пластиковые канализационные размеры». Но в условиях рыночной экономики стандартные размеры ПП-труб сложились самостоятельно: в продаже представлены следующие диаметры канализационных пластиковых труб: 32, 40, 50 и 110 мм; варианты длины: 150, 250, 500, 750, 1000, 2000 и 3000 мм.
  2. Трубы из полиэтилена высокой плотности (ПВП) выпускают согласно ГОСТ 22689.2-89. Поскольку они производятся смотанными в катушки и нарезаются на отрезки любой нужной длины, ГОСТ устанавливает только их диаметры: 40,50, 90 и 110 мм.ПВП-трубы делятся на напорные и безнапорные. Для напорных труб ГОСТ 18599-83 предписывает диаметр канализационной пластиковой трубы от 10 до 1200 мм.
  3. Трубы из поливинилхлорида (ПВХ). Размеры канализационной пластиковой трубы этого вида устанавливает ГОСТ 51613-2000. Согласно его предписаниям, ПВХ-трубы должны быть от 10 до 315 мм в диаметре, при длине от 4 до 12 м.

Диаметры канализационных пластиковых труб

Монтаж разного сантех-оборудования диктует разный диаметр канализационных пластиковых труб. Поможет нагляднее выбрать диаметры пластиковых канализационных труб таблица:

Сантехнический приборВнутренний диаметр трубы,мм
Унитаз100-110
Ванна,душевая кабина40-50
Кухонная мойка40-50
Раковина в ванной,биде30-40


Комбинированный слив из ванной

комнаты (душ, ванна,мойка)

50
Посудомоечная, стиральная машина25
Разводка труб40-50
Центральный стояк100-110
Отводы стояка65-75
Наружная канализация160-200

Обратите внимание!

Данные в таблице диаметры оптимальные для каждого вида сантех-прибора и канализации отведения. Но, в принципе, диаметр трубы может варьироваться по Вашему усмотрению. Единственное, на что нужно обратить внимание: нельзя делать диаметр трубы для слива унитаза меньше обозначенного в таблице. Иначе каждый смыв воды будет перекрывать всё сечение трубы и создавать разрежение в трубопроводе, так, что ни один сантех-прибор, включая унитаз, не сможет работать.

Производители канализационных пластиковых труб

Разумеется, флагманами данной отрасли являются её первопроходцы – европейские производители ПВП -, ПП- и ПВХ-труб. 

Это, прежде всего, «Rehau», «Wavin», «Valtec», «Ostendorf». Они проверены годами эксплуатации в разных странах и в разных условиях, и их продукция по праву заслужила безупречную репутацию в плане качества и надёжности. В 90-х годах она доминировала и на нашем рынке. 

В двадцать первом веке канализационные трубы из пластика научились хорошо делать и в нашей стране. Такие отечественные производители, как «Политек», «РВК», «Хайскрафт», «Политрон» производят качественные аналоги труб производителей из Европы.

Обратите внимание!

Решение, трубы какого производителя выбрать, зависит только от желания и финансовых возможностей. Если нет стремления к экономии, лучше остановиться на произведённых в Европе. Если же есть желание вложить поменьше денежных средств, приобретайте отечественные аналоги. Они, как правило, выпускаются на закупленном в Европе оборудовании и теоретически обладают теми же характеристиками, что и европейские. Но, в своём стремлении к экономии, не доверяйте изделиям турецкого и китайского производства, несмотря на заверения продавцов!

Автор:
Никита
Дата публикации:
13/07/2015
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Выбирая товар для современного ремонта, например, замены системы канализации, народ ищет новинки
2.5
Для того, чтобы пользоваться всеми современными сантехническими устройствами и не чувствовать себя
2.5
Устройство системы ливневой канализации является залогом комфорта на вашем приусадебном участке.
4.666665
Клапан на канализационный стояк – это сантехническое устройство, которое решает проблему засорения
4.666665
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!