Как сделать Шамбо своими руками без откачки

Шамбо своими руками  – это специфическая выгребная яма, которая выглядит не как яма, а как специально подготовленная емкость, в которой скапливаются ассенизационные сточные воды из системы канализации вашей дачи или загородного дома. Условно выгребная яма Шамбо называется сливной системой, которая монтируется во дворе либо же на улице возле дороги. Это устройство предполагает собой постоянную очистку ассенизаторской машиной и вывоз бытовых отходов, поэтому она еще и называется вывозной канализацией. Используется перелив Шамбо исключительно загородом, если вы проживаете на своем участке не постоянно. Устройство устанавливается только лишь на участках, на которых наблюдается низкий уровень грунтовых вод и обязательно есть возможность подъезда специализированной техники для откачки стоков. По сути яма Шамбо выполняет функцию таких очистительных станций, как септик Барссептик Локос и септик Сани. Выбирая устройство Шамбо, необходимо учесть такие факторы, как:

  • количество человек, которое живет на участке;
  • наличие в загородном доме подключенных и постоянно работающих стиральной машины и посудомоечной машины;
  • уровень грунтовых вод;
  • наличие в доме ванны и туалетной комнаты. 

Как сделать шамбо своими руками без откачки

Устройство Шамбо в частном доме

Переливное Шамбо похоже на устройство обычной выгребной ямы. Для того чтобы провести эффективный монтаж установки, необходимо разобраться, как сделано устройство шамбо в частном доме схема.

Устройство шамбо схема предполагает поступление фекальных масс и бытовых отходов в установку посредством унитаза и измельчение их в конструкции. После того, как сточные воды измельчились, они попадают при помощи насоса в трубу и перекачиваются автоматически в ассенизационный стояк. Из него они перетекают в яму-шамбо по сливной трубе. В конструкции есть патрубок, который и выводит обработанные канализационные сточные воды, второй патрубок удаляет очищенный воздух из устройства. Он подключается к системе вентиляции канализации на вашем участке. Схема Шамбо представлена ниже на рисунке, она может обеспечивать нормальное функционирование одного унитаза и двух других устройств сантехники.

Расстояние Шамбо от дома должно быть достаточно большим, его лучше устанавливать в задней части двора или же возле дороги, чтоб было удобно откачивать фекалии из установки. 

Перелив Шамбо размещается в 30 метрах от скважин и колодцев. Глубина Шамбо должна быть 3 метра, это обеспечивает возможность эффективной выкачки сточных вод. Опускать устройство на 35 см ниже уровня земли категорически запрещается. Очистка Шамбо должна производиться исключительно до 35 см.



Объем Шамбо должен помещать весь необходимый объем ассенизационных стоков, который скапливается в течение двух недель. Откачка Шамбо должна производиться регулярно, иначе на участке будет распространяться неприятный запах.

Шамбо из бетонных колец

Как сделать Шамбо если грунтовые воды близко

У жителей частных домов, где наблюдается в почве высокий уровень грунтовых вод, возникает вопрос: как правильно сделать шамбо в таких условиях. Если грунтовые воды близко, вы можете произвести установку шамбо из железобетонных колец. Как сделать шамбо своими руками из железобетонных колец?

  1. Выберите место для шамбо, предварительно проанализировав все требования и рекомендации по установке.
  2. Выройте котлован под установку (глубина не более 3 м).
  3. Установите железобетонные кольца (они бывают круглыми и квадратными), соедините их и заделайте швы.
  4. Уложите слоя гидроизоляции.

Как сделать выгребную яму своими рукамиКак сделать выгребную яму своими руками можно найти на этой странице

Особенности строительства выгребной ямы из покрышек можно найти здесь

Работы по устройству выгребной ямы из кирпича можно найти в статье:выгребная яма из кирпича

Установка Шамбо своими руками

Установка Шамбо предполагает реализацию нескольких этапов. Как установить Шамбо?

  1. Подготовка места под устройство. Выберите подходящее место под установку с учетом всех санитарных требований.
  2. Копка Шамбо. Подготовьте котлован, глубина которого будет 3-4 м. Диаметр выкопанной ямы должен составлять 2 м. Обязательно при копке котлована учтите будущие декоративные отделки ямы. Вы сможете забетонировать внутреннюю часть резервуара, а также выложить ее кирпичом или бетонными кольцами.
  3. Соедините трубу от стояка, которая соединяет все канализационные трубы в доме, с трубой, отводящей все ассенизационные сточные воды в Шамбо.

Установка Шамбо своими руками

Чистка Шамбо

Шамбо требует частой откачки ассенизационных стоков и вывоз фекальных масс при помощи ассенизаторской машины. Эта вывозная канализация предполагает очистку раз в две недели. Для того чтобы сократить количество раз очистки устройства, можно использовать специальные биологические препараты, которые будут уменьшать объем бытовых отходов в резервуаре. Это повлечет за собой более редкую откачку стоков. Биопрепараты также обеззараживают ассенизационные сток, устраняют неприятные ароматы из установки и ускоряют процесс разложения фекальных масс. Устройство Шамбо без откачки невозможно. Если вы перестанете откачивать из резервуара отходы, то установка попросту сломается, появится отвратительный запах и сточные воды перестанут перерабатываться.

Септик ТопольУстройство,принцип работы,монтаж септика Тополь можно найти на этой странице

Устройство,принцип работы,монтаж септика Барс можно найти на здесь

Устройство,принцип работы,монтаж септика Тверь можно найти на этой странице

Преимущества и недостатки Шамбо

Как и любая система автономной канализации, данное устройство имеет как положительные, так и отрицательные характеристики. Среди плюсов резервуара выделяют:

  • абсолютная экологичность установки, сточные воды поступают в герметичный резервуар;
  • простота установки устройства, монтаж можно провести самостоятельно;
  • резервуар не зависит от глубины и близости уровня грунтовых вод;
  • устройство можно устанавливать при любом составе почвы на вашем участке.

Но устройство также обладает и некоторыми отрицательными характеристиками, которые включают в себя:

  • необходимость частой откачки бытовых отходов два раза в месяц, то есть один раз в две недели;
  • возможность появления неприятного аромата (но его можно устранить посредством использования специальных биопрепаратов).

Надеемся, что благодаря этой статье вы поняли, как сделать Шамбо. Желаем удачной установки устройства!

Автор:
Никита
Дата публикации:
08/07/2015
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Карманный туалет
В настоящее время современные карманные туалеты производят в основном зарубежные фирмы Германии,
4
Владельцы частных домов обычно не могут похвастаться подключением к центральному канализационному
3.333335
Утилизация ЖБО
Жидкие бытовые отходы являются неотъемлемой частью современной жизни человека. Поэтому проблема 
3.5
Зимнее время является для природы временем отдыха, но для тех, кто круглый год живёт в частном доме
5
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!