Классы опасности медицинских отходов

Медицинские отходы представляют до 3% от всего объема утиля, но по опасности не уступают промышленным. Утилизация этого вида мусора проводится со строгим соблюдением правил и регулируется официальной документацией. В противном случае медицинские отходы несут серьезную опасность.

Классы опасности

По степени опасности медицинские отходы классифицирует СанПиН 2.1.7.2790-10. Каждая из групп утилизируется по особенным правилам. В медицинских учреждениях устанавливаются контейнеры как раз по классам опасности, каждый из контейнеров окрашивают в цвета, предложенные классификатором. Это помогает в разделении и правильном уничтожении.

Медицинские отходы класса опасности А

Класс А

Минимальный уровень опасности мусора. Сюда относится бумага, оборудование, мебель из медицинского учреждения, остатки продуктов питания, строительный мусор и любые изделия, в которых токсичность исключена.

Контейнеры и обозначение – белым цветом. Утилизируются на полигонах ТБО и особенного обращения не требуют.

Медицинские отходы класса опасности Б

Класс Б



Отходы класса Б уже относятся к опасным – это предметы, которые контактировали с инфицированным больным. Сюда относятся инструменты в опасных биологических жидкостях, лабораторный мусор, отходы из хирургии и патологоанатомического отделения.

Это могут быть остатки из операционных, вивариев. Любые вещества и предметы, которые могут переносить и передавать инфекцию. Обеззараживание термическое.

Обозначается желтым цветом. Сначала мусор сортируют по специальным пакетам, затем помещают в желтый контейнер. Перед утилизацией содержимое контейнера обеззараживают. Пакеты тоже выпускаются с разной расцветкой по классам опасности. Пакет содержит два слоя и герметичную завязку.

Медицинские отходы класса опасности В

Класс В

Это предметы и вещества с высоким уровнем опасности для окружающей среды. Сюда относят оборудование, которое работало с пациентами с тяжелыми вирусными инфекциями. Это отходы, связанные с грибковыми инфекциями, туберкулезом, анаэробными бактериями.

Их обозначают красным цветом. Обеззараживание происходит в специальных утилизаторах, часто в самой больнице или поликлинике. Транспортировка такого мусора до его обеззараживания категорически запрещена. Инфекция просто будет подхвачена людьми и проникнет в окружающую среду, запуская эпидемию.

Медицинские отходы класса опасности Г

Класс Г и Д

К классу Г относятся лекарственные препараты, у которых истек срок годности, ртуть, химические реактивы. Они близки по уровню опасности промышленным реактивам, обладают тератогенным, токсическим, канцерогенным действием, если не утилизируются.

Обозначение – черным цветом. Для утилизации и обезвреживания привлекают только обученных специалистов, соблюдающих правила обращения с отходами в строгости. Отходы Д – радиоактивные. Их утилизируют аналогично.

Руководителем предприятия обязательно составляется паспорт опасных отходов. Без этого документа невозможны никакие манипуляции с опасным для окружающей среды мусором.

Медицинские отходы класса опасности Д

Состав отходов

Поликлиники, больницы и диспансеры используют инструменты, оборудование, расходные материалы. Но отходы составляют и биологические материалы после операций, заборов биоматериала для анализа.

В состав медицинских отходов входят:

  • химические соединения – препараты, лекарственные вещества и части медицинских инструментов;
  • полимеры – пластик, шприцы, капельницы, которые содержат остатки лекарств и взаимодействовали с пациентами;
  • бумажные упаковки от расходных материалов и инструментов;
  • биологические материалы из операционных, манипуляционных, лабораторий;
  • стекло – ампулы, оборудование, пробирки.

Перед утилизацией мусор медицинского происхождения обязательно обеззараживают или уничтожают вовсе, если это возможно. Инфекции и вирусы часто выдерживают условия тех или иных дезинфекционных сред, а при небрежном отношении могут проникнуть в почву, воздух или воду.

Сами по себе материалы – стекло, полимеры – не несут такой опасности, как возможные остатки лекарств, вирусы и инфекции. Потому даже к упаковочным материалам следует относиться внимательно, если они поступили из стационаров и поликлиник.

Утилизация опасных медицинских отходов

Дополнительные группы

Утиль медицинского происхождения делят еще на несколько групп:

  • мусор отделений лечебно-профилактического направления;
  • мусор учреждений медицинского направления;
  • биологические материалы.

В первом случае речь идет о заводах, производящих лекарственные средства, об отделениях, где проводится профилактика заболеваний. Это препараты или оборудование, бывшие в использовании, просроченные, бракованные.

Вторая категория появляется исключительно в учреждениях, где предоставляют медицинские услуги: в лабораториях, центрах сдачи крови, стационарах, диспансерах.

Биологические материалы появляются во время ветеринарной и медицинской практики. Это остатки, возникающие по причине гибели животных, после операций, хирургических манипуляций. Для этого типа мусора преимущественно используют сжигание в специальных печах, как наиболее эффективный способ утилизации.

Захоронение на полигонах допускается только после прохождения полного цикла обеззараживания, сортирования, отбора материалов, которые потенциально могут отравлять почву.

Видео: Медицинские отходы, классы А, Б, В, Г, Д

Автор:
Никита
Дата публикации:
06/10/2018
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Двухкомнатная бытовка с верандой
Бытовки дачные двухкомнатные с туалетом и душем наделены прочными окнами и дверями. Благодаря
2.75
Зимнее время является для природы временем отдыха, но для тех, кто круглый год живёт в частном доме
5
Тротуарная плитка – строительный материал, для которого важен не только привлекательный внешний вид
2.666665
Все знакомы с ситуацией, когда засоряется канализационная система. Одной из причин засорения
4.333335
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!