Компостная яма из бетонных колец

Компостная яма из бетонных колец — это резервуар, в котором собираются нечистоты, далее органические отходы утилизируются, отстаиваются, в следствие чего получается натуральный субстрат для огородов и садов. Получаемый компост улучшает в разы состояние почвы, как глинистой, так и песчаной, способствует задержанию влаги, взрыхляет грунт. Это простой способ самостоятельно получить компост, не тратя деньги на его покупку.  Вы сможете во благо вашего участка использовать остатки листьев, ботвы, деревьев, фекальных масс и другую органику. ТО есть устройство компостной ямы предполагает собой емкость, которая изготавливается из бетона, и собирает кухонные органические и садово-огородные отходы, образуя из низ перегной.

Компостная яма из бетонных колец

Преимущества и недостатки ямы такого типа

Бетонная компостная яма имеет следующие преимущества:

  1. Простота изготовления и монтажа устройства.
  2. Нужен минимальный набор садовых инструментов.
  3. Получаемый в результате переработки перегноя компост можно использовать для удобрения сада, огорода и палисадника.
  4. Отсутствие неприятных запахов благодаря прочной конструкции бетонных колец, которые предотвращают пропуск ароматов.
  5. Вы полностью справитесь с проблемой переработки фекальных масс и органических веществ.

Что касается недостатков, то данное устройство нужно монтировать на вашем же дачном участке, и вам потребуется регулярное перемешивание перегноя, для того чтобы он гнил самым лучшим для себя образом.

Устройство и принцип работы компостной ямы из бетонных колец

Если вы делаете яму самостоятельно, то вам обязательно нужно знать об устройстве компостной ямы на даче своими руками. Это определенная емкость, высота которой должна быть не больше 1,5 м, ширина не более 2,5 м. Длину резервуар может иметь любую. На дне такой конструкции обязательно нужно укладывать слой ботвы. Также следует поддерживать содержимое устройство всегда во влажном состоянии, для этого обеспечивается свободный доступ воздуха. В устройстве слои отходов составляют только 30-50 см, далее обязательно укладывается промежуточный слой земли 5-10 см. При обустройстве используются бетонные кольца, которые поочередно укладываются друг на друга. В землю закапывается несколько бетонных колец, обеспечивается дренаж на дне резервуара, устанавливается крышка, которая обеспечивает вентилирование конструкции. Для чего нужно компостная яма? Для того чтобы органические отходы эффективно перерабатывались в компост, который является эффективным и качественным удобрением для почвы.

Что касается принципа работы. Чем разнообразнее в компостной яме органические вещества, которые укладываются в кучу, тем более быстрое и качественное будет из разложение. Если вы будете делать яму из одного вещества (к примеру, только из сена), то процесса компостирования не будет. Для эффективного функционирования компостной ямы из жб колец нужны разные органические материалы. Это обязательно остатки растений, наполненные углеродом и азотом, например, навоз, сено, скошенная трава, земля. В принцип работы устройства входит постепенное гниение всех слоев, которые обязательно чередуются. Это могут быть 15 см зеленых растений, 5 см навоза или костной муки, 5 см золы, фосфорита, 2 см земли. Слои укладываются так, чтобы они полностью заполнили компостную яму, далее они накрываются землей, травой и сеном.



Принцип работы компостной ямы

Необходимые материалы и инструменты

Для того чтобы изготовить компостную яму на зиму, вам потребуются следующие материалы и инструменты:

  • лопата;
  • бетон;
  • щебень;
  • песок;
  • крышка из металлической рамы и сетки-рабицы;
  • ведро;
  • гравий;
  • вода;
  • бетонные кольца.

Расчет компостной ямы, требования и нормы при установке

Какой должна быть компостная яма? Перед тем, как устанавливать яму, нужно обязательно выбрать для нее место, которое называется компостный двор. К нему есть определённые требования. Он должен находиться там, где есть хороший дренаж. Это не должно быть сырое, влажное или плохо проветриваемое место. Наоборот оно должно быть теплым и полностью защищенным от холодного ветра. Также это не должно быть палящее солнце. Все эти условия необходимы для правильного созревания компоста. Устройство располагается на 60 см вглубь земли. В земле обитают дождевые черви и организмы, которые участвуют в процессе компостирования.  В компостную яму можно скидывать остатки чая, кофейный жмых, овощи, фрукты, ягоды, сено, ботву, листья, солому, траву, сорняки растений, ветки и кору деревьев, золу, бумагу, газеты, картон. Категорические нельзя добавлять: кости и экскременты домашних животных,насекомых, нездоровые растения, пластик, метал, резину и другие неорганические вещества.

Стандартные размеры компостной ямы: 2 м — длина, 1 м — ширина, 0,5 м — глубина. Устройство не делается слишком глубоким, для того чтобы не затруднять процесс изъятия гумуса. Дно и бока устройства ничем не покрываются, чтобы земляные черви могли проникать в резервуар. Обязательно поддерживается нужный уровень влажности. Для этого содержимое поливается лейкой. Чтобы стимулировать воздухообмен, обязательно нужно перегной перемешивать палкой или вилами. Наземную часть ямы нужно оградить деревянным бортом. Процесс компостирования можно ускорять специальными растворами для компостной ямы.

Технология строительства

Технология строительства компостной ямы важна так же, как и особенности устройства туалета для дачи своими руками.

Вам нужно:

  • Убрать верхний слой земли и выкопать яму 2х3 м, глубиной 60-80 см.
  • Сделать опалубку, залить стены бетонным раствором (щебень, песок и цемент). Смесь залить в яму.
  • Изготовить две секции в яме.

Важно:

Это нужно для того, чтобы ускорить процесс гниения органики.

  • После положить сверху крышку из металлической рамы и сетки-рабицы.

Вместо бетонного раствора можете сразу уложить несколько бетонных колец и накрыть их крышкой.

Обратите внимание: для того чтобы ускорить созревания компоста, нужно дополнительно в бетонную яму подсаживать самостоятельно дождевых червей.

Вывод

Устройствокомпостной ямы из бетонных колец схоже с выгребной ямой из бетонных колец. Оборудовав данную конструкцию, вы с легкостью будете получать компост для вашего сада и огорода.

Автор:
Никита
Дата публикации:
31/10/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Компостная яма из бетонных колец
Компостная яма из бетонных колец — это резервуар, в котором собираются нечистоты, далее
3.333335
Какая бытовка лучше: деревянная или металлическая?
При покупке дачного участка многие задумываются над тем, какую бытовку лучше купить — деревянную
3.4
Карманный туалет
В настоящее время современные карманные туалеты производят в основном зарубежные фирмы Германии,
4
Все знакомы с ситуацией, когда засоряется канализационная система. Одной из причин засорения
4.333335
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!