Дачный туалет без выгребной ямы своими руками

Одна из первых конструкций, которая строится на дачном участке и помогает сделать жизнь максимально комфортной – это туалет. Без данного удобства непросто прожить и один день. Для того чтобы построить туалет, можно прибегнуть к вызову специалистов, а можно сделать всю необходимую работу самостоятельно. Если вы хотите построить дачный туалет без выгребной ямы самостоятельно, вам необходимы некоторые теоретические знания.

Дачный туалет без выгребной ямы своими руками

Во-первых, для начала вам нужно выбрать необходимый тип туалета, учитывая возможную частоту использования на участке, количество жителей и долготу проживания.

Во-вторых, обязательно необходимо измерить уровень грунтовых вод. В случае если уровень грунтовых вод выше, чем 2,5 метра, ни в коем случае нельзя оборудовать выгребную яму.

В-третьих, существует некая классификация дачных туалетов. Их условно разделяют на туалеты с выгребной ямой и пудр-клозеты (или дачный туалет без выгребной ямы). Пудр-клозеты – это оптимальное решения для участков, где наблюдается высокий уровень грунтовых вод. Он не требует ни слива воды, ни системы канализации. В таких туалетах нет подземного приемника в виде ямы, но в них есть отдельная емкость для принятия отходов в виде небольшого постамента. В самом сиденье вырезается специальное очко, под ним реализуется установка накопительной емкости для отходов. Рядом необходимо установить ведерко с торфом, который используется для присыпки нечистот.

Классификация используемых туалетов на дачных участках

  • Туалеты с выгребными ямами

Для того чтобы построить данный туалет, необходимо соблюдать все нормы гидроизоляции, в особенности учесть возможность предотвращения стихийного дренажа в грунтовые воды. Яма в таких установках достаточного габаритного размера, ее необходимо очищать ассенизаторской машиной.

  • Туалеты накопительные (биотуалеты)


Данная установка в большинстве случаев используется временно, ее удобно использовать, например, во время строительства, когда вы еще не оборудовали очистительную станцию или же постоянный туалет. Существуют различные виды биотуалетов,в том числе химические и портативные. Например, портативные туалеты можно также использовать для обеспечения удобства больным людям или людям с ограниченными возможностями, в случае невозможности дойти до обычной туалетной комнаты. Вам не понадобятся дополнительные затраты на обустройство выгребной ямы и системы локальной канализации. Такие биотуалеты – это современная модификация пудр-клозетов. В них совмещены стульчак (унитаз с сиденьем) и специальная емкость для отходов (бак для сбора нечистот). Это пластиковая малогабаритная коробка, которая не предполагает много места. Туалет не распространяет неприятные запахи, так как в нем установлен гидрозатвор, который отделяет сам унитаз от бака.

Главные преимущества туалета данного типа заключаются в том, что его можно перенести в любое место, он мобильный, он не занимает много пространства и его легко демонтировать. Что касается недостатков:

  • маленький размер бака, в связи с этим быстрое его заполнение;
  • необходимо часто опорожнять установку;
  • данная установка не биологическая, выливать содержимые отходы нужно исключительно в выгребную яму.

Как сделать выгребную яму своими рукамиКак сделать выгребную яму своими руками можно найти на этой странице

Особенности строительства выгребной ямы из покрышек можно найти здесь

Работы по устройству выгребной ямы из кирпича можно найти в статье:выгребная яма из кирпича

  • Туалет перерабатывающий (септик)

Это туалет, которые перерабатывает твердые отходы в компост, используя различные биохимические средства, например, действие бактерий и микроорганизмов. Данные туалеты могут быть выгребными и накопительными, это зависит от интенсивности работы и размеров. Их особенность – полное либо частичное прорабатывание отходов, переработка их до уровня компоста либо удобрения. Разновидности: туалет с замораживанием, компостный туалет с полной / частичной переработкой нечистот, сепарационный туалет, очистительные септики. Применяются для постоянного использования, так как полностью или частично перерабатывают отходы.

Преимущества:

  • Отсутствие запаха;
  • Возможность использовать переработанные нечистоты в качестве удобрений;
  • Простота в обслуживании;
  • Легкость демонтажа.

Что касается недостатков: необходимо регулярно опорожнять систему, если размер установки небольшой, если у вас туалет с замораживанием или термотуалет, то будут существенные затраты электроэнергии.

Как построить дачный туалет без выгребной ямы своими руками (другие способы)

Сюда входят химический туалет с пластиковой туалетной кабиной (предполагает заливку химического реагента с целью устранения неприятного запаха), упаковочный туалет (временно сдерживает запах благодаря порционной упаковке отходов) и деревянный туалет (предполагает наличие выгребной ямы). Постройка дачного туалета предполагает несколько этапов: выбор места, подготовка выгребной ямы (при необходимости), установка домика для туалета, установка устройства с накопительной или перерабатывающей системой, установка дополнительных устройств для минимизации запаха (система вентиляции), оборудование двери и освещения.

Вы уже убедились, что построить дачный туалет самостоятельно – очень просто. Главное – выбрать подходящую модель с учетом всех ваших запросов и параметров дачного участка. Создавайте комфорт своими руками!

Автор:
Никита
Дата публикации:
06/06/2015
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Изготовление вагончиков-бытовок
Процесс изготовления вагончиков-бытовок зависит от технологии, которая у каждого производителя своя
3
Между деревянным и пластмассовым зимнем инвентарём, алюминиевая лопата для уборки снега занимает
3.8
В 2018 году проблема утилизации мусора в России приобрела масштабы бедствия. С целью недопущения
4.666665
Компостная яма из поддонов своими руками
Компостная яма из поддонов помогает улучшить свойства земли, справиться с проблемой удобрения почвы
3.125
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!