Самодельная лопата для уборки снега с колесами

Прочная и надёжная лопата является незаменимым помощником в частном хозяйстве в зимний период, когда достаточно высокое количество осадков создают трудности для передвижения или проезда. Многие знают, что обычные деревянные и пластмассовые лопаты не могут эффективно справиться со снежными заносами, тогда отличным вариантом станет самодельная лопата для уборки снега с колесами.

Самодельная лопата на колесах

Общие требования к снегоуборочному инвентарю

Несмотря на разновидность снегоуборочного инвентаря, есть определённый свод требований, которые являются общими для приспособлений и изготовить лопату для уборки снега сможет каждый, кто будет придерживаться данных требований:

  • Ковш должен быть прочный и выдерживать любые нагрузки, вне зависимости от плотности осадков.
  • Глубина ковша должно соответствовать длине ручки. Поверхность обязательно должна быть ребристая, таким образом, вы обеспечите плавность перемещения инвентаря в процессе работы.
  • На конце ручки необходимо предусмотреть рукоятку и желательно с резиновой вставкой, защищающей от проскальзывания.
  • Длина черенка должна соответствовать росту человека.

Готовая самодельная лопата для снега

Если планируете делать лопату для уборки снега своими руками, откажитесь от складного варианта ручки, таким образом, вы сможете облегчить работу снегоуборочного инструмента, а также не будете постоянно ремонтировать инвентарь.

Правила изготовления самодельной лопаты

В народе самодельные лопаты для уборки снега имеют второе название - снеговой откат или снеговой отвал. К устройству предъявляют следующие требования:

  • Должна быть исключительная простота применения.
  • На инструмент должно оказываться минимальное физическое воздействие.
  • Инструмент не должен по цене быть приравнён к дорогостоящей снегоуборочной технике, например к мини-бульдозеру.

Порядок действий по изготовлению лопаты



Теперь необходимо подготовить инструменты и материалы, чтобы сделать лопату для уборки снега своими руками. Первым делом оборудуйте рабочее место, и подготовьте эти категории инструментов:

  • Разработайте чертёж или проектную документацию (можно найти в интернете или изучите специализированную техническую литературу).
  • Найдите два колёсика для отвала. Можно использовать старые колеса от детских велосипедов или от старых тележек, желательно применять прорезиненные колёсики.
  • Возьмите листовую сталь, имеющую толщину 1 мм. Допускается использование металлической трубы с размером 30-40 см.
  • Используйте небольшой отрезок стальной трубки диаметром 20 мм.
  • Электрическая болгарка для резки металла.
  • Бытовой сварочный агрегат

Самодельная лопата для очистки снега

Приступаем к изготовлению самодельной лопаты на колёсиках

Теперь необходимо соблюдать примерный план действий для изготовления самодельной лопаты для уборки снега своими руками:

  1. Конструируем основу для лезвия лопаты из стального листа. Максимально рекомендуемая длина составляет 70 см, ширина около 40 см, можно до 50 см.
  2.  Если в качестве исходного конструкции лезвия будете использовать трубу, распиливаем ее пополам болгаркой, соблюдаем меры безопасности с работой электроинструмента.
  3. К тыльной стороне сформированного лезвия привариваем металлическую пластину размером 10х20 см. На пластине предварительно нужно просверлить три отверстия, причём 2 отверстия будут предназначено для крепления будущего стопора, который будет установлен под углом, а одно отверстие для крепёжного соединения - болта.
  4. Берём стальную трубку и подготавливаем ее в качестве черенка. Размер стальной трубы должен соответствовать вашему росту, иначе больше или меньше размер создаст неудобства в процессе работы.
  5. В нижней части черенка привариваем два 2 фланцевые металлические конструкции пластинки. В пластинке необходимо просверлить отверстия, которые будут использоваться для монтажа на колёсную ось.
  6. К задней части конструкции необходимо будет приварить рукоятку. Используем для работы горизонтальный кусок трубы размером 30-40 см.
  7. Берём стальную трубу диаметром 30 мм, отрезаем небольшой фрагмент длиной 60 см. Надеваем на сформированную ось черенок. Посередине необходимо закрепить стопорными кольцами. По краям оси необходимо закрепить колеса на расстоянии примерно 55-65 см друг от друга, в зависимости от использованной ширины ковша.
  8. При помощи болта закрепляем лезвие самодельного инвентаря.
  9. Теперь готовый снеговой отвал готов. Проводим его зачистку от ржавчины и покрываем краской.

В нижней части отвала можно использовать транспортерную ленту, которая будет предназначена для лучшего скольжения.

Промышленные аналоги

Если вы не хотите изготавливать самостоятельно лопату на колёсах, предназначенную для уборки снега, можно воспользоваться готовыми вариантами инвентаря, которые предлагают розничные магазины, а также сервисы интернет-магазинов. Цена на такие лопаты будет в несколько раз дороже, чем для традиционных деревянных, металлических или пластмассовых лопат, но эффективность будет в десятки раз выше.

Аналог лопат с колесами Hecht 661GT

Инструмент позволяет убрать снег на достаточно большой территории. Двухколёсные модели легко справляются с уборкой территории от снега, позволяя за одно и то же время по сравнению с обычной лопатой убрать в 5-8 раз больше снега. Одним из преимуществ механизированных лопат на колёсах является возможность поднимать отвал, если приспособление каким-то образом наезжает на неровную поверхность.

Стоимость лопат

Промышленные образцы стоят недёшево. Самая известная низкая цена зафиксирована в размере 900 рублей, но это китайские образцы, которые не отвечают высоким требованиям надёжности и эксплуатации. Есть российские европейские модели, которые стоят, начиная от 6 тысяч рублей и более. Если вы планируете изготовить лопату самостоятельно, то ваши расходы при примерном подсчёте составят не более 300 рублей на все материалы, в том числе на расходные. А если вы планируете использовать б/у материалы, то ваша модель супер лопаты будет стоить не более 120 рублей, с учетом прямых затрата на электроэнергию.

Где лучше купить лопату выбирать вам. Если у вас есть желание, можно соорудить самодельный снеговой отвал, предназначенный для уборки снега зимой. Самодельные лопаты при частичной модернизации способны прослужить вам несколько сезонов. Необходимо периодически очищать приспособление, обязательно вытирать насухо и хранить в надёжном сухом месте, где отсутсвует влага. Среди промышленных вариантов снеговых отвалов рекомендуем серии лопат Движок и Электромаш российского производства.

Автор:
Никита
Дата публикации:
31/01/2018
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Компостная яма из бочки своими руками
Компостная яма из бочки — это устройство, благодаря которому можно изготавливать удобрение для сада
3
Утилизация ЖБО
Жидкие бытовые отходы являются неотъемлемой частью современной жизни человека. Поэтому проблема 
3.5
Зимняя бытовка для дачи
Если бытовка дачная зимняя утепленная, будет правильно сделанная, она сможет выдержать даже самые
3.833335
Как обустроить бытовку на даче внутри?
При нехватке средств на просторный дачный домик есть один прекрасный выход — приобрести времянку,
2.612905
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!