Как просушить овощную яму в гараже?

Овощная яма — это резервуар, в котором можно хранить продукты, овощи, фрукты и запасы урожая на даче, в загородном доме, в частном секторе. В ней не портится еда, сохраняются все вкусовые качества и полезные микроэлементы, продукты не гниют. Это достаточно простая конструкция, для функционирования которой нужны правильная температура, влажность, свет, тепло и регулярное кондиционирование. Устанавливаться устройство может как на улице, так и в гараже. Если оно монтируется в гараже, то крайне важно знать, какие условия нужно соблюдать для поддержания качества продуктов. Одна из самых важных деталей — это то, как просушить овощную яму в гараже. Просушивание резервуара очень важно, потому что оно убирает лишнюю влагу и устраняет конденсат, которые способствуют образованию гнили на продуктах, а также распространению болезнетворных микроорганизмов и порче еды. Правильно установленная яма — это залог сохранения продуктов всю зиму.

Как просушить овощную яму в гараже

Способы сушки конструкции

Сушка овощной ямы бывает нескольких способов. Она необходима для того, чтобы устранить сырость. Как просушить овощную яму?

  1. Вам понадобится старое металлическое ведро. Его нужно устанавливать в центре гаража, в нем нужно развести огонь и поддерживать его до тех пор, пока не снизится влага в помещении.
  2. Также вы можете монтировать трубопровод с выводом на улицу, под ним поместить баночку со свечей, которая будет поддерживать естественную тягу (просушиваться резервуар будет в течение нескольких дней).
  3. Дополнительно можно использовать тепловую пушку.

Как избавиться от воды в овощной яме, если она достигла нескольких десятков сантиметров? Перед тем, как высушить овощную яму в гараже, вам обязательно нужно использовать дренажный насос для откачки лишней воды.

Также есть и другие способы. Это использование железной печки и жаровни.

Как происходит сушка хранилища?

Как просушить овощную яму в гараже своими руками, используя метод железной печки? Это достаточно непростой процесс, но эффективный. Вам понадобится печка, ее нужно подключить, для того чтобы устройство прогрело максимально стенки погреба. Печку нужно протопить до того момента, когда все поверхности (потолок, пол, стены) полностью высохнут и будут теплыми. Также сначала нужно реализовать подготовительные работы, после уже основные. Как сушить овощную яму в гараже? Делать это необходимо только в теплое время (последние месяцы весны и лето).

Проведение подготовительных работ



Перед тем, как высушить овощную яму, нужно обязательно реализовать подготовительные работы. Для того чтобы начать сушку гаража, нужно освободить его от всех лишних предметов, продуктов, он должен быть пустым. Обязательно вынесите все предметы, включая все инструменты и коробки. Также выметите мусор и оставьте помещение на пару дней пустым для того, чтобы воздух просушился естественным образом. Это лучше всего сделать в летнее время. Если у вас в гараже есть деревянные конструкции, то после того как вы их вынесите на улицу, обязательно их промойте раствором из горячей воды и мыла, далее они должны полностью высохнуть.

Быстрая сушка с применением жаровни

Как просушить погреб в гараже при помощи жаровни? Этот метод можно применять только через несколько дней после того, как завершится природная сушка погреба. Что собой представляет жаровня? Это обычное ведро, которое в любом случае есть у каждого владельца частного дома. К ведру прикрепляется проволока, есть на ней окончание в виде крючка, это делается для того, чтобы устройство можно было легко и быстро перемещать в помещении. В ведро помещается сырье. Это предварительно наколотая древесная щепка. Ее нужно поджечь, когда она хорошо прогорит, вы можете добавлять дрова. Жаровня будет продуцировать жар, который прогреет помещение и вытеснит наружу застоявшийся влажный воздух. Также такой метод предотвращает образование плесени, появление грибков и насекомых, так как выделяется едкий дым.

Схема просушки овощной ямы с помощью жаровни

Сушка резервуара с помощью свечи

Как просушить овощную яму в гараже если нет электричества? Вам помогут свечки. Для того, чтобы реализовать данный метод, вам нужно удлинить патрубок вентиляции до самого пола. После поставьте свечу для фиксации в любую банку и подпалите. После того как свеча загорится, поставьте ее  под входное отверстие трубопровода. Также позаботьтесь о том, чтобы создать импульс первоначальной воздушной тяги. Сделать это можно, просто подпалив лист бумаги в патрубке. Принцип работы заключается в том, что пламя свечи самостоятельно поддерживает тягу. Данный процесс выполняется за три дня, поэтому вам потребуется несколько свечей, для того чтобы просушить и стены, и потолок, и пол. После того, как как просушиться погреб в гараже от конденсата, вы сможете на место ставить все полки и стеллажи.

Схема просушки овощной ямы с помощью свечи

Осушители воздуха

Как избавиться от конденсата в овощной яме при помощи осушителей воздуха? После того как вы обустроили вентиляцию в овощной яме, необходимо заняться ее сушкой посредством осушителей воздуха. Этот способ не из дешевых, он применяется, если у вас гараж имеет большие размеры. Осушители — специальные приборы, которые просушивают помещение и поддерживают уровень влажности на стабильном показатели. Сушки периодически остаются в помещении. Принцип работы данного устройства заключается в том: что воздух, который проходит через осушитель, охлаждается. Влага собирается в отдельном приемнике, далее стекает капельками в поддон.  Воздух охлаждается, а не нагревается, что остужает гараж. Современные конструкции функционируют на основе фриона. Воздух попадает в осушитель при помощи вентилятора.

Дезинфекция и борьба с грибками и плесенью

Как просушит погреб в гараже после затопления и что делать если после этого образовались бактерии, грибки и плесень? Рекомендуем вам нанести побелку на стены и потолок, предварительно добавив в нее раствор медного купороса. В качестве побелки подойдет обычная известь. Также рекомендуем воспользоваться антисептической пропиткой, которая продается в магазинах. После побелки стены и потолок нужно обязательно качественно высушить. Сделать это нужно летом.

Выбор способа

Выбрать правильный способ сушки помещения — это так же важно, как и выбор вида компостной ямы. Вы можете остановиться на любом способе из предложенных, так как все они сделают ваш погреб полностью сухим, в нем можно будет хранить овощи и фрукты. Важно: вам нужно основываться на площади гаража. Если он небольшой, то вам не нужно тратиться на осушитель ( площадь должна быть до 2 м кв). Вы точно справитесь, используя жаровню или свечки. Обратите внимание, что опускать продукты внутрь можно будет исключительно после завершения всех процессов, досушивать гараж весной, осенью и зимой не рекомендуется, так как это негативно повлияет на качество продуктов.

Автор:
Никита
Дата публикации:
03/11/2016
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Нехитрый инструмент, который поможет вам с лёгкостью справиться со снежными осадками представлен в
5
Как просушить овощную яму в гараже
Овощная яма — это резервуар, в котором можно хранить продукты, овощи, фрукты и запасы урожая на
3.4
Что нельзя класть в компостную яму
Если вы живете на даче, в частном доме, загородом или в коттедже, то вы наверняка сталкивались с
2.8
Ассенизаторская бочка используется на соответствующих машинах, которые занимаются откачиванием
3
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!