Какая лопата лучше для уборки снега

Практически любой из вас согласен с таким мнением, что лопата совковая для уборки снега, это самый эффективный инструмент для уборки осадков в зимний период года. Такой вид инструмента используется только для работы в зимнее время года, изредка такая лопата может быть использована для производственных нужд, например на предприятиях по переработке зерна. И все же, приоритетное использование - это зима, когда снежные заносы и сугробы создают препятствия, как для пешеходов, так и для транспорта. Какая лопата лучше для уборки снега зависит от множества факторов и параметров, чаще всего для выбора используют проверенные методы и способы, в частности отзывы в интернете, или практическое применение в коммунальном хозяйстве.

Cовковая для уборки снега

Как происходит выбор зимнего инвентаря

Традиционно принято считать, что облегчить задачу как выбрать лопату для уборки снега, используют один из предложенных вариантов:

  • Деревянная основа;
  • Пластиковая конструкция;
  • Металлический вид инструмента.

Сегодня рынок продукции представлен достаточно широко. В продаже можно увидеть как отечественные аналоги, так и лучшие импортные образцы. Отметим, что для обзора лопат для уборки снега рекомендуется обратить внимание на таких производителей, как Белхим (Россия), BRUST and trade, российский производитель ООО "Исток", чешская фирма HECHT и др. Для полноты картины следует указать, что почётный рейтинг лучших лопаты для уборки снега будет полным, если мы обратим внимание на таких производителей, как компания из Финляндии Fiskars, которая сумела объединить в своей структуре такие известные бренды, как Buster, Iittala, Gerber и дочернее предприятие Wartsila. Отметим, что производитель из Финляндии славится своим качеством и высоким требованиям к продукции. В стране обильные осадки не редкость, поэтому стоит доверять данному производителю, как наиболее надёжному и практичному, помогающий потребителю определиться, какие лучшие лопаты для уборки снега можно использовать в странах с высоким уровнем осадков в зимний период года. Дополнительно отметим, что для финнов, как и для лопаты для уборки снега Gardena характерными цветами определяющие визитную карточку предприятия являются оранжевый и черный.

Финские лопаты для уборки снега

 Кстати, для последнего бренда отметим важные технические моменты конструкции телескопической лопата для уборки снега с крыши:

  • Легкая, удобная и полностью эргономичная рукоятка, которая не оказывает негативного воздействия на нагрузку спины во время уборки территории от зимних осадков.
  • В конструкции используется профилированная рукоятка, а не круглого сечения как у большинства производителей зимнего инвентаря.
  • В зависимости от действующих моделей виды лопат для уборки снега представлены алюминиевым или деревянным черенком.
  • Все ковши усилены алюминиевой кромкой, которая не даёт прилипать осадкам во время расчистки, точно такие же параметры имеет отечественный аналог лопата для уборки снега Снежинка.

Деревянная лопата



Вне конкуренции самой популярным вариантом для очистки снеговых осадков является деревянная конструкция. Такой тип инвентаря используется в нашей стране не первый год, и даже не одно столетие. Деревянная лопата для уборки снега Крепыш, пожалуй, самая популярная модель у многих коммунальных служб нашей страны. Деревянный материал всегда был в избытке у нашего народа, поэтому практически никогда не было проблем с покупкой и изготовлением зимнего инвентаря для уборки территории от снежных осадков. Лёгкость, простота конструкции, а также недорогая ценовая категория были всегда основным плюсом популярности инвентаря у нашего народа. Единственный недостаток таких изделий, это недолговечность. Учитывая различный характер осадков, средний срок службы деревянных изделий, в зависимости от региона эксплуатации и типа осадков составляет 2-4 недели. Как лопата лучше для чистки снега на основе деревянного пиломатериала, зависит от производителя. Большинство из них сегодня проводят дополнительную обработку древесины противогрибковым составом, который позволяет, пусть незначительно, увеличить ресурс эксплуатации инвентаря. Также многие производители используют для края ковша, металлические плоски, которые могут продлить ресурс службы инвентаря. В конечном итоге срок службы деревянной конструкции в несколько раз ниже, чем для металлической или пластиковой группы.

Лопата для уборки снега Крепыш

Пластиковая лопата

Такой вариант инструмента появился сравнительно недавно. Двадцатый век был временем технического прогресса, и пластик стал применяться во многих сферах жизни человек, например в автомобилестроении. Таким образом, было принято решение о запуске материала и замене традиционных вариантов инвентаря, например, как выбрать пластиковую лопату для уборки снега, потребуется изучить спецификацию производителя. Главный плюс пластиковых материалов, это устойчивость к резким перепадам температуры, а также неподверженность химическим реагентам, которыми славятся наши дороги. Посыпка химсоставом, это обычная практика наших коммунальщиков. Деревянные и металлические группы наиболее подвержены разрушению со стороны химреагентов, а пластик практически не разрушается под воздействием «химии» на снежных дорогах.

Пластиковые лопаты для уборки снега

Главные достоинства зимнего инвентаря, это:

  • Высокая степень изностойкости.
  • Неподверженность влиянию низких температур окружающей среды.
  • Инертные параметры к химическим реагентам, предназначенные для быстрого таяния снега и льда.
  • Стойкость к резким перепадам температуры.

Как и в деревянной конструкции, на пластиковой основе на краю кромки также используют металлическую полосу, которая продевает срок службы и улучшает рабочий процесс очистки территории от снеговых заносов.

Металлическая лопата

Это третий вариант популярности, но менее востребованный по причине дороговизны и неэффективности применения. Металлические конструкции инвентаря делятся на три группы:

  • Стальные группы. Тяжёлые, но в то же время выносливые по сравнению со всеми вариантами инвентаря для очистки от осадков.
  • Алюминиевые. Порочность недостаточная, чаще всего используют для освобождения образовавшейся наледи на крышах. Легче, чем деревянные варианты.
  • Дюралюминиевые. За счёт состава сплава создаётся оптимальный весовой вариант инвентаря, и сохраняется приемлемая крепость конструкции.

Алюминиевая лопата для снега

Металлические типы всегда будут дороже, чем пластиковые и деревянные. С другой стороны только металлические варианты имеют ресурс эксплуатации в несколько раз выше, чем аналоговые материалы для зимнего инвентаря. При покупке инструмента для уборки зимних осадков, обращайте внимание на технические стороны инвентаря, а также на гарантии производителя.

Автор:
Никита
Дата публикации:
26/01/2018
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Тротуарная плитка – строительный материал, для которого важен не только привлекательный внешний вид
2.666665
Все знакомы с ситуацией, когда засоряется канализационная система. Одной из причин засорения
4.333335
Металлические бытовки для дачи
На сегодняшний день, металлическая бытовка своими руками, стала очень востребованной, ее используют
2.97268
Прочная и надёжная лопата является незаменимым помощником в частном хозяйстве в зимний период,
3.16279
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!