Какая бытовка лучше — деревянная или металлическая?

При покупке дачного участка многие задумываются над тем, какую бытовку лучше купить — деревянную или металлическую? Каждая из конструкций имеет свои преимущества и недостатки, и потому ответ будет зависеть от ряда факторов, а именно:

  1. Для каких целей будет служить бытовка?
  2. Какими средствами располагаете?
  3. Планируется ли здесь постоянное проживание или только в летний сезон?
  4. Сколько человек будет находиться в бытовке, если она предназначена для временного или постоянного места проживания?
  5. Стоит ли в дальнейшем вопрос о продаже данной конструкции и т. д.

Преимущества и недостатки металлической бытовки

Металлическая бытовка имеет более практичную и универсальную конструкцию, нежели аналоги из дерева. Они могут прослужить несколько десятков лет, абсолютно не меняя свой внешний вид. За счёт использования в обшивке профилированного листа, данную конструкцию можно разбирать и собирать по много раз, а также, её можно перевозить в собранном и разобранном виде, т. к., она не поддаётся деформации при транспортировке.

Внешний вид металлической бытовки

Дополнительными преимуществами металлической бытовки являются:

  • При пожаре каркас останется в полной сохранности из-за пожароустойчивых свойств металла.
  • Долговечность.
  • Не боится ветра, влаги, и перепадов температур.
  • Противостоит проникновению вредителей: насекомых и грызунов.

Если вы решаете вопрос, какую бытовку выбрать для дачи на время строительства основного дома, то это будет оптимальный вариант. В ней могут обедать и переодеваться строители, а также храниться садовый инвентарь, мангал, дрова для шашлыка и т. д.

Имейте в виду, что в жару металлический вагончик будет сильно нагреваться, поэтому стоит позаботиться заранее о его месте расположения или обеспечить хорошую вентиляцию.



Ещё одним преимуществом металлических бытовок служит их многофункциональность и возможность сооружать из них гостевые домики до 3-х этажей, но для этого необходимо провести коммуникации, утеплить строение и обшить вагончики качественным материалом, чтобы внутри не только было тепло, но и уютно. В основном для утепления используют минвату, а для обшивки — деревянную вагонку, ДСП, гипсокартон, МДФ.

Важно!

«Для сооружения многоэтажных домов следует применять блок-контейнеры. Они имеют повышенную прочность в отличие от бытовок, и более приспособлены к соединению нескольких конструкций в одно строение.»

Чем же ещё отличается блок-контейнер от бытовки? Да многим, например:

  • высокие шумо- и теплоизоляционные качества;
  • скоростное возведение сложных строений;
  • возможность создать на небольшой территории разноплановые сооружения и даже целые посёлки.

Правду говоря, блок-контейнеры пользуются популярностью больше у организаций, а для простых потребителей бытовки будет вполне достаточно.

Преимущества и недостатки деревянной бытовки

Деревянная бытовка отличается особым эстетическим видом, радующим глаз и прекрасно вписывающимся в ландшафтный дизайн дачного участка. Кроме того, деревянные конструкции имеют недорогую стоимость по отношению к металлическим аналогам (от 35000 рублей), а также, дерево отличается высокой экологичностью. К тому же, деревянная бытовка отлично сохраняет прохладу, к ней легче пристроить веранду, но вот крыша может не выдержать большого объёма снега, в отличии от металлического каркаса.

Деревянная бытовка для участка

Для дачи это наилучший вариант, хотя многие опасаются их способности к быстрому возгоранию. Но давайте говорить логично — сегодня существует достаточное количество пожароустойчивых эмульсий, которыми можно обработать конструкцию перед обшивкой и утеплением. К тому же, при планировании сделать из бытовки временное жильё, вы будете обшивать конструкцию из металла тем же материалом, что и деревянную, а он достаточно пожароопасен. Так что, если волка бояться — в лес не ходить.

Но вот, что касается склонности дерева к гниению и проникновению различных вредителей, то тут вы будете правы. Существуют конечно тоже разнообразные растворы для обработки материала, но под действием солнечных лучей и влаги, действие таких препаратов сводится на нет. Во имя спасения от гниения, необходимо будет обеспечить соответствующую гидроизоляцию для бытовки при сооружении фундамента.

Недостатком деревянной конструкции является тот момент, что для её установки необходимо сооружать фундамент столбчатого или ленточного типа, дабы предохранить бытовку от подтопления.

Заключение

Понятно, что хочется прочное и красивое одновременно. Если наши советы не помогли, то рассматривайте плюсы и минусы вместе с продавцом консультантом данного товара.

Вам могут подсказать, что металлическую бытовку легче ремонтировать, устанавливать, перевозить и демонтировать. Она не требует установки фундамента — достаточно бетонных блоков. Но металл тяжелее дерева, а потому следует брать в аренду грузовую спецтехнику с соответствующими параметрами по грузоподъёмности. То же самое касается автокрана.

Деревянная конструкция легче металлической и дешевле, выглядит эстетичнее и отлично сохраняет тепло, но если вам попадётся непросохший брус, то конструкция может покоситься и дать трещины.

В металлической бытовке легче внутреннее пространство больше и с помощью перегородок можно получить пару — тройку отсеков для кухни, санузла и спальни. А к деревянной конструкции проще крепить полочки и стеллажи.

По металлической слышно, как громко барабанит дождь, а деревянная боится шашели.

К тому же, если вы хотите продать конструкцию в дальнейшем, то покупайте ту, что стоит дешевле.

Если же планируете оставить, то из опыта скажу, большинство дачников всё равно со временем обшивают дерево железом.

В любом случае, выбор — это сугубо личное дело, но помощь профессионалов направит его в нужное русло.

Автор:
Никита
Дата публикации:
09/09/2017
Рейтинг статьи: 
ПОХОЖИЕ СТАТЬИ
Бытовка своими руками 3x3
Бытовка, замечательный вариант для сезонного или временного проживания в период строительных работ
2.76744
В процессе строительства промышленного, общественного или частного объекта, обязательно
2.5
Как просушить овощную яму в гараже
Овощная яма — это резервуар, в котором можно хранить продукты, овощи, фрукты и запасы урожая на
3.4
Металлические бытовки для дачи
На сегодняшний день, металлическая бытовка своими руками, стала очень востребованной, ее используют
2.97268
ПОДПИСКА

Понравилась статья? Подписывайтесь на обновления сайта по RSS, или следите за обновлениями ВКонтакте, Одноклассниках, Facebook, Google Plus, Twitter.

Подписывайтесь на обновления по E-Mail:

Расскажите друзьям! Расскажите об этой статье своим друзьям в любимой социальной сети с помощью кнопок в панели слева. Спасибо!